Sterneck.Net



STERNECK.NET

Cybertribe-Archiv

Utopia  |  Politik  |  Íkologie  |  Gender  |  Sex  |  Cyber
Ritual  |  Drogen  |  Musik  |  Literatur  |  Vision  ||  Projekte  ||  English

Claus Sterneck
Claus-In-Island  |  Pictures+Sounds  |  Ausstellungen  |  Musik  |  Facebook  |  News  |  English

Wolfgang Sterneck
Artikel+Texte  |  Foto-Reportagen  |  Bücher  |  Workshops  |  Musik  |  Facebook  |  News  |  English

 
www.sterneck.net contact@sterneck.net


Wolfgang Sterneck:

RITMOS DE CAMBIO
Música, Mente y Política


Lejos de los espectáculos de televisión bañados con acondicionado todavía se pueden escuchar extraños ritmos y quiebres que no pueden ser silenciados. Casi todo es lo mismo, no importa que cultura musical se examine o en qué ciudad se mueva uno. Cualquiera que mire debajo de la superficie encontrará proyectos subterráneos (underground), que se oponen a la conformidad cultural e intentan forjar nuevas direcciones.

Los ritmos difieren en ocasiones y las letras varían en sus simbolismos, pero sus mensajes fundamentales son similares. Siempre es acerca de espacios libres en los cuales los primeros pasos de otra vida puedan ser realidad. Espacios libres basados en la auto-determinación creativa y la responsabilidad comunal.

Idealmente, una fiesta o una sesión, un concierto o un festival pueden ser tales espacios libres. Por lo tanto, es necesario, una y otra vez, liberarse las estructuras de consumo y comercialización. No conformarse con estrellas y tendencias, sino desarrollando comúnmente en el fluir de una noche.

Pero no es suficiente buscar la experiencia de la realidad alterna en la pista de baile y el concierto, solamente. En esta era de destrucción ecológica, explotación globalizada y fanatismo religioso, nadie puede retirarse a su propio mundo.

En el largo plazo, las condiciones sociales deben ser forzadas a bailar. Pero la energía de noches de baile abren su real fortaleza solamente si son desplegadas en la re-mezcla de la realidad de la vida cotidiana, como un compromiso para un cambio consecuente.

¡Re-mezcla las realidades sociales- Baila por el cambio!*

Signatarios:
Babu Dinkins - Underground Resistance - Detroit - www.undergroundresistance.com
Carolyn A. Garcia - 'Mountain Girl' - Oregon - www.rexfoundation.org
Chumbawamba - Leeds - www.chumba.com
Conni Maly - Lava 303 / Lover 303 / Playground - Frankfurt - www.theplayground.de
Dallas Swendeman - Moontribe - Los Angeles - www.moontribe.org
Dick Lucas - Subhumans / Citizen Fish - Bath - www.citizenfish.com
Dirk Ivens - Dive / Sonar / Klinik - Belgium - www.dirkivens.com
DJ Malatesta - Entartete Kunst - San Francisco - www.entartetekunst.info
Eule - Fusion-Festival / U.Site - Lärz - www.fusion-festival.com
Eve Libertine - Dial House / (Ex- Crass) - Epping - www.southern.com/crass
Fermin Muguruza - Afro-Basque Fire Brigade - Irun - www.muguruzafm.com
Gerry Hannah - Subhumans - Vancouver - www.subhumans.ca
Grup Yorum - Istanbul - www.grupyorum.net
Hanin Elias - Fatal-Recordings / (Ex- Atari Teenage Riot) - Ex-Berlin - www.fatal-recordings.com
Ian MacKaye - Fugazi / (Ex- Minor Threat) - Washington - www.dischord.com
Jarboe - (Ex- Swans) - New York - www.thelivingjarboe.com
Jet Moon - Queer Mutiny - London - www.queeruption.net
John Sinclair -  Radio Free Amsterdam / (Ex- MC5) - Amsterdam - www.radiofreeamsterdam.com
Jost Gebers - Free Music Production - Borken - www.fmp-publishing.de
Klaus Flouride - Dead Kennedys - San Francisco - www.klausflouride.com
Louis Fleischauer - Aesthetic Meat Foundation - California - www.a-m-f.org
Luix Saldana - Consejo de Visiones - Nierika - www.xocotzin.org
Maggie Nicols - (Ex- Feminist Improvising Group) - London - www.maggienicols.com
Mani Neumeier - Guru Guru / Lover 303 - Finkenbach - www.guru-guru.com
Mark Spybey - Dead Voices on Air / Reformed Faction / (Ex- Zoviet France) - Vancouver - www.spybey.net
Martin Paul - Ton Steine Scherben Family - www.scherbenfamily.de
Massimo & Pierce - Black Sun Productions - Zürich - www.anarcocks.com
Milan Markovic - Stani Pani Kolektiv - Belgrade - www.stanipanikolektiv.com
Not4Prophet - Ricanstruction Network - East Harlem - www.ricanstruction.net
Penny Rimbaud - Crass Agenda / Dial House - Epping - www.southern.com/crass
Peter Brötzmann - Free Music Production - Wuppertal - www.fmp-label.de
Rak Razam - ResisDance / Barrelfull of Monkeys - Melbourne - www.barrelfullofmonkeys.org
Rattlesnake Annie - Nashville - www.rattlesnakeannie.com
Stefan Knappe / BarakaH - Drone Records / Troum - Bremen - www.dronerecords.de
Stefano Giaccone - (Ex- Franti / Kina / Environs) - Italy / Wales - www.la-locomotiva.com
Sun-J Tailor - Asian Dub Foundation - London - www.asiandubfoundation.com
Telephone Jim Jesus - Anticon / Restiform Bodies - Oakland - www.anticon.com
The Ex - Amsterdam - www.theex.nl
The Fire This Time - Indigenous Resistance - Toronto - www.firethistime.com
Unknown Writer - Underground Resistance - Detroit - www.undergroundresistance.com
Void Network - Athens, London - www.voidnetwork.blogspot.com
Wolfgang Sterneck - Connecta / KomistA - Frankfurt - www.sterneck.net
Yeastie Girlz - San Francisco - www.yeastiegirlz.com
Z'ev - Rhythmajik - London - www.rhythmajik.com
69db / Sebastian Vaughan - (Ex- Spiral Tribe / Network 23) - France - www.expressillon.com

- Texto: Wolfgang Sterneck - www.sterneck.net - 2007 -

English Translation
German Translation
Spanish Translation

www.sterneck.net
- * -